Законно ли, что не отпускают по УДО?

Я отбываю наказание за тяжкие преступление.согласно ст.79УК РФ условно досрочное освобождение подходит по отбытии 1/2 срока.я отбыл 2/3 части.в порядке ст.80 УК РФ неотбытая часть заменена принудительными работами.однако сейчас мне говорят якобы это новый срок и мне опять тут надо отбыть 1/2 часть .законно ли это,так как получается,что от общего срока уже не исчисляют.

Уточнение от клиента
Получается что в связи со смягчением вида наказания я лишён права на УДО по 1/2 части.и в связи с этим надо отбыть не 3 года из 6 назначенных, а 5 лет.
, Павел Голованов, г. Новочебоксарск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Павел! К сожалению, Вам верно сказали — отсчитывать срок для применения УДО нужно от даты вступления в силу постановления суда о замене неотбытой части наказания в  виде лишения свободы на принудительные работы

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части,принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

  В таком случае действует прямое правило -

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

То есть повторюсь — УДО с момента вступления в силу постановления о замене наказания.