Как обезопасить себя в подобной ситуации?

Уважаемые юристы и знатоки недвижки!

Скажите, плиз, регистрация ДДУ в Росреестре квартиры в новостройке гарантирует ли то, что эта самая квартира не продана дважды? Как обезопасить себя в подобной ситуации?

, Александр, г. Москва
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Учет перехода прав на недвижимость ведет Росреестр. Таким образом, тот кто указан в выписке из ЕГРН, тот и будет получать ключи от квартиры в будущем.

Обезопасить себя при покупке имущественного права требования у Застройщика, можно  путем заключения Договора долевого участия напрямую с Застройщиком, либо совершая уступку права требования у иных лиц, предварительно  проверив оплату по ДДУ. Обязательно закажите ЕГРН перед сделкой, чтобы убедиться в отсутствии обременений.