Продажа квартиры, если один из собственников несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру в Подмосковье, в которой 4 собственника, один из них несовершеннолетний ребенок (1/4 доли). Ребенок прописан (зарегистрирован) в Москве, а также имеет в ней собственность (1/4).

У меня есть следующие вопросы:

1. какие документы необходимы для совершения сделки (из органов социальной защиты и тд)

2. необходимо ли открывать счет в банке на имя ребенка и переводить 1/4 от стоимости проданной квартиры?

3. могу ли я, как законный представитель, воспользоваться средствами со счета ребенка? Если да, то на какие нужды (покупка жилья, оплата обучения и тд) и в течение какого времени?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана.

1 получить полный список документов для продажи собственности ребёнка, Вы можете в отделе опеки по месту нахождения имущества. Как правило это базовые документы на ребенка, законных представителей, недвижимость и справка с места  жительства.

2. Счёт на ребёнка открыть необходимо, только после получения денежных средств на счёт, опека предоставит Вам разрешение для оформления сделки (разрешение Вы сможете получить в день сделки, при условии, что обратитесь раньше для его подготовки).

3. Использовать денежные средства со счета ребёнка Вы сможете только по согласованию с Органом опеки, до совершеннолетия ребёнка. Затем он сможет распоряжаться ими самостоятельно.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за развернутые ответы.