Считается ли рецидивом преступление по ст 159.2 УК РФ?

добрый день. считается ли рецидивом преступление по статье 159.2, после отбывания срока по ст 158 ч 2? (отбывал наказание, вышел в 2017г, по 159 совершено преступление в 2019г)

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Судимость по ч. 2 ст. 158 УК РФ не погашена.

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Согласно ст.18 УК РФ:

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Соответственно, простой рецидив в данном случае есть.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А как же пункт 4 статьи 18, в котором говорится, что " При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;"?

или статья 158 часть 2 к этому не относится? насколько мне известно, это именно «небольшая тяжесть»

Нет, это преступление средней тяжести. Статья 15 УК РФ:

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

По части 2 наказание до 5 лет.