Детей забрал опекун по причине лишения материнских прав, обязан ли прописать детей по своему адресу?

Детей моей дочери (мальчику 13 девочке 9 лет) забрали к опекуну по причине лишения материнских прав. Но опекун не прописывает их у себя. Обязан ли опекун прописать детей по своему адресу проживания?

, петр, г. Таганрог
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Опекун не обязан обеспечить детей жильем. Опекун может оформить детям временную регистрацию по месту их проживания. Однако дети право пользования жилым помещением, в котором они зарегистрированы, но не проживают, до 18 лет не утрачивают.