Сможет ли жена отчима оспорить его завещание на моего сына?

Здравствуйте! Муж моей мамы (меня НЕ удочерял-фактически не отчим) после её смерти (в браке были 36 лет) написал завещание на моего сына (внука мамы) на всё имущество, включая квартиру (он-собственник после приватизации служебной кв-ры).Сейчас живет с женщиной,возможно, распишется с ней. Сможет ли она в случае смерти папы (я так называю его) оспорить завещание в свою пользу? Оба-пенсионеры.

, Лилия, г. Волгоград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия! Для того, чтобы оспорить завещание нужны веские основания. Другое дело он может быть сам захочет изменить завещание. Если зарегистрирует брак с этой женщиной, то законная супруга сможет претендовать на свою долю в  наследстве мужа независимо от наличия завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

Но сможет ли она претендовать на ВСЁ имущество, учитывая, что я не родная дочь(даже не удочеренная), а так же и мой сын не родной внук?

При наличии завещания не может, так как действует свобода завещания, можно свое имущество завещать любым лицам и не родственникам в том числе.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! При жизни Ваш папа может пересмотреть ранее составленное завещание.