Может ли дать осложнение вакцина от гриппа?

Здравствуйте меня зовут Надежда.У меня вопрос такой .Может ли дать осложнение от вакцины от гриппа дочь моя в это время болела был насморк и закрыт нос температура была 37.?

, Nadezda, г. Красноярск
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Реакция организма на введенный состав вакцины у всех индивидуален.

В вашем случае в соотвтетсивии п.3 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 №157 — ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

В соответствии с МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002)

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2 — 4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры

Таким образом, в вашем случае врач должен был заявить вашей дочери «отвод» от прививки, до нормализации состояния.