Возможен ли на первом курсе перевод в другой колледж в другой стране?

Здравствуйте, я учусь на первом курсе политехнического колледжа, по специальности электро-механик в Казахстане, но хочу перевестись в Российский колледж, теперь у меня вопрос, могу ли я перевестись пока на первом курсе? возможно ли это?

, Елена, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Перевод в данном случае осуществляется на основании внутренних документов конкретного колледжа. Перевод в любом случае будет законен. Для решения вопроса, Вам нужно обратиться в колледж в которых хотите перевестись, и узнать правила приема.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

2. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией (далее — учредитель и (или) орган управления) обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся по их письменному заявлению, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) по письменному заявлению их родителей (законных представителей) <1>.

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Таким образом обратитесь в колледж (принимающую сторону) с вопросом о возможности перевода. Если колледж это допускает — переводитесь.

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо большое