Мне пришла квитанция за мусор, но ближайший контейнер для мусора за километр от меня

Мне пришла квитанция за мусор (которая никогда не приходила за 6 лет что я живу в этом доме)долги почему-то за 1.2019,2.2019,3.2019 и 8.2019 месяца.в размере 3.542.40.И также написано что задолжности на 30.09.2019 отсутствуют. Что мне с этим делать?ближайшалиш мусорка в километре от меня.Я и мусор сжигаю и закапываю т.к. мусорки рядом нет.Что мне делать?

, екатерина, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. «Об отходах производства и потребления»

Собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора.

На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»

потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами, эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора.

Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. В силу ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

сжигание отходов производства и потребления без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается

. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. В случае, если у Вас в так далеко установлены контейнеры для сбора мусора Вы вправе направить жалобу в Росприроднадзор на нарушение региональным оператором условий лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, в орган местного самоуправления, также региональное управление Роспотребнадзора.