Работодатель не доплачивает 13% не устроенной официально работнице, что можно сделать в таком случае?

Добрый день. Работаю у ИПшника и получив зарплату обнаружила, что он с меня вычел налог 13% но я не устроена официально и не подписывала ни каких договоров. Говорю на каком основании вы это делаете и куда уходит тогда налог если не в пенсионный фонд?Законно ли он поступает? И что можно сделать в таком случае??

, Наталья, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Не оформление трудового договора незаконно.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

С Вами должны были подписать трудовой договор, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, либо признать наличие трудовых отношений в судебном порядке.