Законно ли перекрытие прохода во двор дома забором соседнего дома?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме (5 этажей). Жильцы соседнего дома решили огородить свою придомовую территорию забором. При этом, между нашими домами был небольшой проход, который сейчас оказался перекрыт, из-за чего мы лишились возможности проходить в наш двор (приходится обходить дом с обратной стороны).

Кроме того, нам оставили лишь небольшой подход к мусорным бакам (которые у наших домов общие), а сам проход изрыт ямами, которые невозможно обойти.

Имеют ли право жильцы соседнего дома закрывать общий проход к нашим домам? Должны ли они обустроить удобный подход к мусорным бакам, если подход оказался затруднен из-за установки забора? В какие инстанции обращаться с данными вопросами?

, Максим, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Максим!

Нужно смотреть, оформлена ли земля в собственность собственников квартир в МКД. Если участок полностью относится к их дому, огородить его они могли. Если нет, то постройка забора на муниципальной земле неправомерна.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Можете обратиться в администрацию муниципального образования с письменным обращением.