Может ли муж продать дом по доверенности умершей жены?

Собираюсь купить дом. У продавца доверенность от жены. Жена умерла. Может ли муж продать дом по доверенности

, руслан, г. Ульяновск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Руслан. С момента смерти жены доверенность утратила юридическую силу, поэтому продажа по ней невозможна.

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Если супруга умерла, в данном случае ее доверенное лицо( муж) не сможет продать дом по доверенности умершей жены.  Прежде чем продать недвижимость он должен, согласност. 1113 и 1114 ГК РФ  открыть наследственное дело. После того как он получит права наследования и будет полноправным наследником, только в этом случае он может продать недвижимость ( дом)