Могу ли родить в городе, где нахожусь, а затем сделать свидетельство о рождении ребенка в другом?

Здравствуйте, я хочу уехать с города в котором нахожусь в данный момент, но не могу т. к срок уже большой и нельзя. Могу ли я родить в городе в котором сейчас нахожусь а затем уехать в другой и там сделать свидетельство о рождении ребенка ( предоставив в ЗАГС справку о рождении ребенка)?

, валентина, г. Тюмень
Андрей Викторович Шабалин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст.15 Федерального закона «О записи актов гражданского состояния» государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Если Вы собираетесь оформить свидетельство о рождении ребенка, уехав после рождения его из города в котором ребенок родился в город в котором проживаете Вы или отец ребенка, то… сможете. Если же Вы для оформления свидетельства о рождении ребенка, уедете в город в котором ни Вы, ни отец ребенка не проживаете, то… в органе ЗАГС такого города свидетельство оформлять откажутся.

Примите информацию к сведению и… удачи Вам в жизни!

P.S. Если ответ был полезен, то прошу поставить +.