На работе написали докладную о невыполнении должностных обязанностей, как составить объяснительную?

Здравствуйте. Ситуация такова. На работе написали докладную записку о не выполнении должностных обязанностей. Нужно составить грамотно объяснительную.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Объяснительная записка составляется на имя директора организации на чистом листе формата A4.

В шапке объяснительной записки указывается:

— директор организации (начальник структурного подразделения, если он просит ее предоставить на свое имя);

-  Ваша должность, фамилия, имя, отчество.

Название документа — в нашем случае это «Объяснительная записка».

Текст объяснительной записки:

— дата проступка и его суть;

— причина возникновения проступка (например, плохое самочувствие);

— признание своей вины в инциденте или объяснение невозможности соблюдения должностных инструкций в сложившихся обстоятельствах;

— обещание придерживаться должностных инструкций.

Дата составления, подпись и ее расшифровка.