", а земельный участок обозначается дробью "/?

Добрый день!

У нашей семьи в собственности находится квартира в двухквартирном одноэтажном доме и земля(под квартирой и прилегающая), т.е. в доме две квартиры: кв.1 и кв.2. Вид права: общая долевая собственность. 1/3 принадлежит несовершеннолетнему сыну. Сейчас квартиру продаем. С нашей стороны с органами опеки всё впорядке, сыну отпишем другую недвижимость. А у покупателей так же есть несовершеннолетние дети, у них также долевая собственность в их доме, который они продают, и в свою очередь покупают квартиру с землёй у нас. С их стороны так же необходимо подавать документы в органы опеки. Но риэлтор со стороны покупателей утверждает, что органы опеки могут не пропустить сделку т.к. у земли и квартиры разные адреса: квартира числится по адресу Ленина 140 а, кв.1, а земля- Ленина140а/1.

У моих родственников живущих в двухквартирном доме такой же принцип обозначения.

Объясните, как доказать свою правоту?

Действительно ли могут быть проблемы? Или в БТИ такое обозначение: квартира обозначается "кв.", а земельный участок обозначается дробью "/"?

Свидетельства о гос.регистрации прилагаю.

  • IMG_20191020_143613
    .jpg
  • IMG_20191020_143636
    .jpg
  • IMG_20191020_143627
    .jpg
Уточнение от клиента

Не понимаю, почему прикрепилось только три документа?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У моих родственников живущих в двухквартирном доме такой же принцип обозначения.

Объясните, как доказать свою правоту?

Действительно ли могут быть проблемы? Или в БТИ такое обозначение: квартира обозначается «кв.», а земельный участок обозначается дробью "/"?

Екатерин

На самом деле это не основание, так как земельный участок и квартира — два не связанных между собой объекта. Считаю, что проблем быть тут не должно, тем более из-за адреса. Как я понимаю, номер дома одинаковый, что у участка, что у самой квартиры. Если уж будет отказ, то его Вы сможете успешно оспорить в судебном порядке. Считаю, что такой отказ 100% будет необоснованный.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ:

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Аналогичные требования о получении предварительного разрешения на сделку по отчуждению недвижимого имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему, установлено и статьей 37 ГК РФ. При этом органы опеки и попечительства проводят проверку и выдают разрешение либо оказывают в его выдаче с позиции наличия (отсутствия) нарушения прав несовершеннолетних граждан, то есть в данном случае, как правило, требуется доказательства приобретения равнозначного имущества несовершеннолетнему. Органы опеки и попечительства не проверяют документы на предмет правильности написания адресу, тем более, при наличии кадастровых номеров объектов недвижимости и их внесение в ГКН дают возможность идентифицировать данные объекты, поэтому указанное Вами, на Ваш взгляд, несоответстветствия, не может служить основанием для отказа органа опеки в выдаче разрешения. Отказ на таком основании будет являться незаконным и подлежит обжалованию.

Регистрация перехода права в Росреестре осуществляет в соответствии с ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно статье 27 ФЗ № 218

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Соответственно, основания для приостановки государственной регистрации права (перехода права) на объекты недвижимости указаны в статье 26 ФЗ 218. Указанная Вами ситуация не предусмотрена данной статьей, то есть не является основанием (отказа, соответственно) для приостановки регистрации перехода права. Во-первых, потому что оба объекта недвижимости имеют кадастровые номера, сведения о нх занесены в ГКН, идентифицировать данные объекты не составляет труда. Во-вторых, как указывает коллега, индивидуальный жилой дом и земельный участок являются двумя разными объектами недвижимости, регистрация права (перехода права) происходит на каждый объект отдельно. Кроме того, указанные Вами разночтения по своей сути не являются противоречием либо ошибкой, поскольку участок не может находиться по адресу «квартира», однако, если данному адресу существует еще один земельный участок (формально № 2), то для их различия внесены обозначения через дробь со ссылкой на квартиру, лишь с изменением № на /. Таким образом, указанные сведения не являются ошибкой, не требует исправления, не могут являться основаниями для отказа либо приостановки регистрации перехода права, и тем более, не могут быть препятствием в выдаче разрешения органов опеки.

доброго дня! Как я понимаю вопрос не в регистрации, а в согласии опеки.

Здравствуйте! Вероятно,  я не совсем правильно поняла. Но по опеки  также высказала мнение, что отказ опеки в принципе невозможен по такому основанию, по крайней мере такой отказ будет незаконным, поскольку полномочия опеки должны ограничиваться проверкой соблюдения имущественных прав несовершеннолетнего, а технические обозначения — это не их компетенция, по этому основанию отказ опеки 100% необходимо будет обжаловать, потому что оснований для него нет (законных, опять же оговорюсь, потому что органы опеки способны выдавать дивные отказы( Хот мне кажется, что здесь в принципе нет ошибки даже по части росреестра.