Могу ли я получить материнский капитал на второго ребёнка, если на первого лишена прав?

Здравствуйте! Могу ли я получить материнский капитал на второго ребёнка, если на первого лишена прав?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, т.к. первый ребенок не считается.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2006 года

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Юлия.

Увы, нет, это исключено, вы не сможете получить материнский капитал на второго ребёнка, так как материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. потому что при определении права на получение этой выплаты не будут учитываться  дети, в отношении которых данный заявитель был уже лишен родительских прав. (ч. 2 ст. 3.Федерального закона от 29.12.2006 .№ 256-ФЗ).