Как продать гараж после смерти отца, если была составлена доверенность?

Отец умер! До его смерти была составлена доверенность на гараж.теперь как мне продать гараж? Тоже по доверенности? И нужен ли человек который нам его продавал?Гараж самострой!

, Таня, г. Москва
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна! Для начала Вам требуется согласно:

Ст. 1112 ГК РФ гласит, что объектом наследования может быть движимое и недвижимое имущество, а так же имущественные права, принадлежащие покойному. В таком случае, гараж, в зависимости от вида (металлический, кирпичный), может рассматриваться как:

Недвижимое имущество, если это кирпичная или каменная постройка с фундаментом, бокс в гаражном кооперативе или иное, не подлежащее перемещению и демонтажу сооружение.
Движимое имущество, если гараж из металла, с полами из настила и легко демонтируется (транспортируется на другое место).
Для того, что бы оформить наследство на гараж необходимо доказать право на наследство. Наследование по завещанию определено ст. 1118 ГК РФ, наследование по закону регулируется ст. 1141 ГК РФ, где указаны общие положения и очередность наследования:

первыми право на наследование имеют кровные родственники покойного (супруги, дети, родители, братья и сестры).
вторая очередь – это не кровные родственники (сводные братья/сестры, дети и т.д.)
третью очередь составляют двоюродные родственники, тети/дяди и т.д.

Сперва необходимо собрать пакет документов на наследство:

Свидетельство из органов ЗАГС. Оформляется на основании справки, выданной врачом, медучреждением о смерти.
Паспорт наследника.
Завещание, если таковое имеется, либо любой другой документ, подтверждающий право на наследство: свидетельства о рождении, браке (для наследования по закону).
Справку из паспортного стола о последнем месте регистрации жительства умершего.
Выписку из домовой книги. Её выдаёт управляющая компания по месту регистрации умершего. Если имеются долги по квартплате, то перед получением справки вам придётся их погасить.
Документы на получение льгот (если имеются). Это поможет снизить сумму госпошлины на получение наследства.
На основании этих документов нотариус открывает наследственное дело. После этого можно собирать документы непосредственно на гараж:

Свидетельство на право собственности.
Документы на законность владения: договор дарения, купли-продажи и т.д.
При наличии кооператива необходимо членская книжка.
Справка правления ГК о выплате пая и отсутствии задолженности, зарегистрированная в бухгалтером.
Кадастровый паспорт действующий. Если срок его оформления свыше 5 лет, то необходимо обратиться в БТИ для переоформления.
Оценка инвентаризационной стоимости гаража. Производится на основании кадастровой стоимости объекта на день смерти правообладателя. В последствии оценочная стоимость влияет на размер госпошлины.
Выписка из Росреестра о праве собственности на гараж. Документ подтверждает отсутствие ограничений на отчуждение: ареста имущества, залога и т.д.
При наличии факта дарения наследователю гаража, необходима справка из Налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога. А после всего заниматься продажей гаража.

 С Уважением Ольга!