Что делать, если я потеряла трудовую, а она нужна для оформления пособий на ребенка?

Здравствуйте мне чтоб оформить документы на детское пособие нужна трудовая книжка.

Что делать если я её потеряла? И не могу найти трудовой договор.

Уточнение от клиента

Г. ТАЙШЕТ

, Валентина, г. Чита
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день Валентина! Для начала Вам потребуется восстановить трудовую книжку. Для этого потребуется: Си­ту­а­ции, когда ра­бот­ни­ку тре­бу­ет­ся вос­ста­но­вить свою утра­чен­ную тру­до­вую книж­ку, неред­ки. Пер­спек­ти­ва дли­тель­но­го хож­де­ния по преды­ду­щим ме­стам ра­бо­ты и ар­хи­вам может ужас­нуть лю­бо­го. Но так ли все слож­но? Как можно вос­ста­но­вить тру­до­вую книж­ку оп­ти­маль­ным спо­со­бом? Раз­бе­рем­ся, что пред­став­ля­ет собой про­це­ду­ра вос­ста­нов­ле­ния тру­до­вой книж­ки и можно ли как-то ее упро­стить.
Что говорится в законе о восстановлении трудовой книжки
Нач­нем с того, что по­ня­тие «вос­ста­нов­ле­ние» в от­но­ше­нии тру­до­вой книж­ки закон не упо­треб­ля­ет, оно ис­поль­зу­ет­ся толь­ко на прак­ти­ке. Закон при­ме­ня­ет тер­мин «дуб­ли­кат», и по­ря­док его вы­да­чи де­таль­но ре­гла­мен­ти­ро­ван.
Слу­ча­ям и по­ряд­ку вы­да­чи дуб­ли­ка­та по­свя­ще­ны пунк­ты 31 — 32 Пра­вил ве­де­ния и хра­не­ния тру­до­вых кни­жек, из­го­тов­ле­ния блан­ков и обес­пе­че­ния ими ра­бо­то­да­те­лей, утвер­жден­ных По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Пра­ви­ла), а также пунк­ты 7.1. – 7.2. Ин­струк­ции по за­пол­не­нию тру­до­вых кни­жек, утвер­жден­ной По­ста­нов­ле­ни­ем Мин­тр­у­да РФ от 10.10.2003 N 69 (ниже по тек­сту – Ин­струк­ция).
Рас­смот­рим, как можно вос­ста­но­вить утра­чен­ную тру­до­вую книж­ку.
Когда может выдаваться дубликат утраченной трудовой книжки
С тру­до­вы­ми книж­ка­ми могут про­изой­ти такие непри­ят­но­сти, как:
по­те­ря ее самим ра­бот­ни­ком;
утра­та ее ра­бо­то­да­те­лем, у ко­то­ро­го она хра­ни­лась;
ее негод­ность вслед­ствие ме­ха­ни­че­ско­го и тому по­доб­но­го по­вре­жде­ния (по­рва­лась, об­го­ре­ла пол­но­стью или ча­стич­но, за­ли­та жид­ко­стью и пр.);
мас­со­вая утра­та из-за чрез­вы­чай­ных про­ис­ше­ствий (закон от­дель­но вы­де­ля­ет такой слу­чай). Во всех этих слу­ча­ях Пра­ви­ла пред­пи­сы­ва­ют оформ­лять дуб­ли­кат (фак­ти­че­ски они ре­гла­мен­ти­ру­ют, как пра­виль­но вос­ста­но­вить тру­до­вую книж­ку).
От­ме­тим, что если тру­до­устра­и­ва­ет­ся ра­бот­ник, не име­ю­щий тру­до­вой книж­ки и утвер­жда­ю­щий о ее утра­те, ему раз­ре­ша­ет­ся за­ве­сти новую, а не вы­пи­сы­вать дуб­ли­кат.
Ана­ло­гич­но и в си­ту­а­ции при­е­ма на ра­бо­ту граж­да­ни­на с по­вре­жден­ной тру­до­вой книж­кой можно офор­мить дуб­ли­кат, а можно и за­ве­сти новую.
В осталь­ных си­ту­а­ци­ях по­ря­док дей­ствия ра­бо­то­да­те­ля имеет неко­то­рые от­ли­чия.
Как восстановить трудовую книжку, если она утеряна работником
Пре­об­ла­да­ют си­ту­а­ции, когда тру­до­вая утра­че­на граж­да­ни­ном, уво­лен­ным с ра­бо­ты и по этой при­чине име­ю­щим на руках свой ос­нов­ной до­ку­мент о тру­до­вой био­гра­фии.
Од­на­ко слу­ча­ет­ся, что и в пе­ри­од ра­бо­ты (когда по всем пра­ви­лам книж­ка долж­на хра­нить­ся у ра­бо­то­да­те­ля) она ока­за­лась на руках у ра­бот­ни­ка и была им уте­ря­на.
Такое воз­мож­но, если ра­бот­ник по­про­сил вы­дать ему тру­до­вую книж­ку со­глас­но ст. 62 ТК РФ (для пред­став­ле­ния в ор­га­ны со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния или обес­пе­че­ния).
Иных за­кон­ных воз­мож­но­стей вы­да­чи ра­бо­та­ю­ще­му граж­да­ни­ну его тру­до­вой книж­ки ра­бо­то­да­тель не имеет.
Итак, если граж­да­нин сам утра­тил свою тру­до­вую (по­те­рял, сго­ре­ла, ее укра­ли и т.п.), он дол­жен неза­мед­ли­тель­но об­ра­тить­ся к сво­е­му по­след­не­му ра­бо­то­да­те­лю с за­яв­ле­ни­ем о вы­да­че дуб­ли­ка­та тру­до­вой книж­ки. Ра­бо­то­да­тель же в те­че­ние 15 дней обя­зан вы­дать ра­бот­ни­ку этот до­ку­мент. После данной процедуры Вы сможете оформить детское пособие.