Можно ли оформить разрешение на травматическое оружие в 20 лет, а купить его в 21 год?

Приобретение травматичерского оружия, можно ли сделать разрешение в 20 лет а далее когда будел 21 год купить пистолет?

, Сергей, г. Москва
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Раньше времени лицензию Вам не оформят, так как 20 лет это еще не 21 год.

Вот что говорит нам закон:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом

Возраст установленный Федеральным законом:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Дождитесь исполнения 21 года, оформляйте лицензию и приобретайте нужное Вам оружие.

Успехов!