Каков срок исковой давности по зарплате при увольнении в другую компанию работодателя?

Я работал в Компании 1 охранником. Там большая задолженность по зарплате.

В отделе кадров 20 августа подписал заявление об увольнении из Компании 1. И написал заявление о принятии на работу в другую компанию – Компанию 2. Компания 1 и 2 имеют одного и того же учредителя. Мое рабочее место не изменилось.

Если я подаю в суд на взыскание задолженности по зарплате в Компании 1, то по ст. 392 ТК я должен подать заявление в течение 3-х месяцев с момента увольнения, чтобы не был пропущен срок исковой давности.

2 из 3-х месяцев прошло. Продолжаю работать в Компании 2.

Вопрос: может ли моя работа в Компании 2 быть свидетельством, что у меня с работодателем длящиеся отношения, и я могу подать заявление в суд и после трех месяцев? Какие законы, статьи в ТК, ГК могут помочь в этом случае?

, Александр Фелицын, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Руководствоваться нужно Трудовым Кодексом - Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Данная норма касается сроков обращения в суд с соответствующим исковым заявлением

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.