Могу ли я отказаться от удочеренного из детдома ребенка после развода?

Здравствуйте!Мы с женой взяли ребенка с детского дома сразу как только родился ,отказник.Через пол года жена подала на развод и нас развели.Девочке сейчас 5лет но я не общаюсь и не вижусь с ней.У меня другая семья .Могу я отказаться от отсовства и алиментов?

, Андрей, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене удочерения (если ранее имело место удочерение).

Если Вам нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через суд добиться отмены.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления. Однако с алиментами есть проблема, по п.4 ст.143 Семейного кодекса предоставление содержания — на усмотрение суда, скорее всего алиментная обязанность сохранится:

Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

С уважением, Андрей Козырев