Арендодатель жилья без договора требует оплатить за свет

Я снимала квартиру у женщины без договора, сейчас съехала с неё, сейчас женщина которая сдавала мне квартиру звонит и говорит что вы не платили там за свет, там долг, оплатите всё. Говорит что пойдёт в полицию.

Квартиру сдавала без договора, без каких-либо расписок.

, Елена, г. Хабаровск
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
В соответствии с положениями ст. 674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, п. 1 ст. 162 ГК РФ закрепляет:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Следовательно, без договора или каких-либо других письменных доказательств наймодатель ничего доказать не сможет, даже факт найма этого жилого помещения, не говоря уже об условиях оплаты коммунальных платежей.