Как можно законно вернуть свои деньги у фотографа?

Здравствуйте! Договорилась с фотографом о сьемке. Оплатила 50% стоимости (условия фотографа написаны в инстаграмме, мол на случай, если клиент не придет на сьемку и не предупредит это ущерб за потраченное время). Так вышло, что я стала одним из тех клиентов, по своим причинам предупредить не смогла. Девочка не возвращает деньги. Это законно вообще?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это законно вообще?

Валерия

в целом нет. Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Можно было бы направить претензию или подать иск в суд, но надо знать адрес её регистрации, куда что направлять. Уголовного состава тут также нет. Полиция Вас отправит в суд разбираться с этим вопросом. Также можно было бы пойти по пути неосновательного обогащения (договора я полагаю нет).