Как внукам умершей провести газ в ее дом, если ее дочь не приняла наследство и против этого?

Здравствуйте, у меня такая проблема. 8 лет назад умерла бабушка. У неё 3 внука и 2 дочери. Внуки после бабушки являются собственниками. Но через несколько лет умирает одна из дочерей. Не успев вступить в наследство. Другая дочь отключает газ, так её же не уступив в наследство. Теперь внуки хотят жить в доме бабушки. Но не газа. Дочь которая жива не собирается его подключать и вступать в наследство. Что нам делать?

, Ирина, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо знать, кем умершая дочь являлась внукам бабушки? И приняла ли она наследство (например присматривала за домом, оплачивала коммунальные платежи..)?
Что касается второй дочери, то из вашего вопроса следует, что в доме бабушки она живет, предположу, что  она приняла наследство, но не обращалась к нотариусу за выдачей свидетельства. Если она хотела отказаться от наследства, после его принятия, ей нужно было обратиться к нотариусу, и оформить свой отказ(п. 2 ст. 1157 ГК РФ), а по прошествии 8 лет, отказаться от наследства можно только в судебном порядке.
Если внуки бабушки, являются детьми умершей дочери,  и умершая дочь фактически приняла наследство, то дети наследуют на общих основаниях (ст. 1152 ГК РФ).
С уважением, Людмила.