Не выплатил долг по кредиту 6 летней давности, а коллекторы требуют оплату

Здравствуйте, я брал кредит 200 000 шесть лет назад, не рубля не выплотел, только недавно начели звонить коллекторы и требовать 360 000, а кагже СИД

Уточнение от клиента

Не могу увидеть ответ, можно ещё раз

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а кагже СИД

Алексей

срок исковой давности применяется в суде. До этого момента коллекторы спокойно могут требовать. Дальше уже в суде надо указывать, что срок исковой давности истек. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Если иное прямо не предусмотрено законом, для целей исчисления этого срока не принимается во внимание день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и указанный срок не может быть восстановлен.

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имейте ввиду что срок давности применяет только суд и поэтому если        кредитор подаст в суд иск о взыскании долга вам в суд надо обязательно прийти и просить суд применит срок давности. Иначе суд взыщет столько сколько они попросят.