В личной переписке, в интернете, меня оскорбляли, в том числе на национальной почве, угрожали, унижали моего нерожденного ребенка, скажите есть ли смысл писать заявление по ч1 ст 282?

Здравствуйте. В личной переписке, в интернете, меня оскорбляли, в том числе на национальной почве, угрожали, унижали моего нерожденного ребенка, скажите есть ли смысл писать заявление по ч1 ст 282? Скриншоты, аудиозаписи есть.

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

скажите есть ли смысл писать заявление по ч1 ст 282?

Андрей

надо смотреть какие именно высказывания. Но пока что думаю не так и много шансов. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 20.09.2018) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Плюс должна быть публичность таких высказываний. Вы конечно можете написать заявление в полицию. Они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Будет принято решение. Пока что выше шансы на ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

Если не согласны с решением об отказе, например, то можете обжаловать его через прокуратуру или суд. Но без публичности шансов не так много. Об этом также указал пленум

7. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, на сайтах, форумах или в блогах, массовая рассылка электронных сообщений и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! В данной ситуации вероятнее всего состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, не будет, т.к. согласно диспозиции:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года

Лицо должно быть привлечено изначально к административной ответственности, и только потом — к уголовной, и совершены эти действия должны быть публично, а личная переписка не является публичным совершением этих действий…

Вместе с тем, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении этого лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если речь идет об оскорблении то есть смысл заявления в прокуратуру о совершении правонарушения, предусмотренного КоАП РФ (ст. 5.61)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

но делать это надо быстрее, так как срок привлечения по данной статье — 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ)

Прокуратура должна составить постановление о возбуждении дела  об админиатрвтивном правонарушении и направить его для рассмотрения в суд (ст. 28.4 КоАП РФ)