Можно ли устроиться на государственную гражданскую службу, имея судимость-судебный штраф?

Здравствуйте такой вопрос-возможно ли устроиться на государственную гражданскую службу, имея судимость, а именно, судебный штраф.

, игорь, г. Москва
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!

Вот что говорит закон:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Таким образом, на государственную гражданскую службу Вы устроиться можете, если у Вас за плечами нет не снятой или не погашенной судимости. Поскольку погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, следовательно Вы рассматриваетесь в качестве несудимого, следовательно Вы вправе замещать должности гражданской службы.

Удачи при устройстве на работу, Игорь!