Купил ЗУ с фундаментом в 2015 году, а в 2017 году собственник фундамента потребовал оплату

Папа купил участок в 2015 году. На нём находился фундамент под жилой дом. Продавец его не регистрировал в людоговоре не указан, хотя по устно у договору оплатил я В 2017 году появился собственник фундамента и хочет отсудить 500 000. Есть накладные на бетон и т. д... Как быть?

, Мария, г. Тамбов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария, собственник фундамента говорите — так ведь недострой никак не зарегистрирован, верно? Тогда с чего кто-то собственник? Что у него накладные — это бумажки. По статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Отец купил в 2015 году участок и зарегистрировал за собой? С чего взяли, что кто-то хочет отсудить? Есть ли претензия, иск, чем обосновываются требования? Рока ситуация напоминает т.н. «развод», в ней мало чего правового, с учетом того, что сейчас 2019 год и можно в суде заявить о применении срока исковой давности.

Мария
Клиент, г. Тамбов

В том-то и дело, что уже в суд подали. Первый суд папа выиграл. Второй пропустил (извещения не получил, переехал) и суд заочно вынес решение о неосновательном обогащении на 480 тыс. рубл. в счёт истца (хотя фундамент 2014 года...), срок давности не принял суд, не вышел сказали. Сейчас получилось отменить заочное решение (доказали, что не специально суд пропустил). Но что теперь делать

Мария, в смысле сказали, что не вышел? Заочное решение — значит отца не было и он не мог заявить о пропуске срока исковой давности. Исковая давность применяется только по заявлению стороны. Не было заявления о пропуске, вот и все. Теперь будет новое разбирательство, вот готовьте отзыв и о пропуске срока заявляйте. Наймите представителя, если сами не можете, а поскольку Вы вопрос первоначальный так сформулировали, что он от дополнения существенно отличается, лучше не пренебрегать оплатой привлеченного юриста, суд все равно взыщет расходы с проигравшей стороны. Пусть юрист проверит документы, ознакомится с делом, подготовить отзывы и заявления.