Как гражданке Грузии получить гражданство РФ по браку, если она не владеет уверенно русским языком?

Здравствуйте! У меня жена гражданка Грузии. Я гражданин РФ. Детям 6,5 и 4,2 года, они родились в РФ и тоже граждане. Трудность в том, что жена уверенно не владеет Русским языком и соответственно приходиться выезжать и возвращаться, чтобы не нарушать законодательства. Скажите пожалуйста каковы реальные шансы получить гражданство по упрощённой схеме. Спасибо.

Звиади Читеишвили.

, Звиади, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Звиади!

Скажите пожалуйста каковы реальные шансы получить гражданство по упрощённой схеме.

Звиади

Ваша супруга сможет обратится с заявлением о приеме в гражданство РФ, если прожили в браке не менее трех лет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

................2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

… б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Трудность в том, что жена уверенно не владеет Русским языком и соответственно приходиться выезжать и возвращаться, чтобы не нарушать законодательства.

Звиади

Если желает приобрести гражданство РФ, то тестирование пройти придется, так как в категорию граждан, освобожденных от данной процедуры, она наверное не входит.

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Для консультации вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию и на платной основе. Моя специализация — миграционное законодательство.

Хорошего дня!