Как узнать, зачем работодателю потребовались наши подписи?

Здравствуйте! На работе выдали, для того чтобы мы подписали. Для каких целей это нужно нашему руководству?

  • IMG_20191020_070439
    .jpg
, Елена, г. Новосибирск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день,

Ваш работодатель просто выполняет требования Федерального закона «О персональных данных».

Дело в том, что работодатель хранит и обрабатывает персональные данные работников — фамилию, имя, отчество, место жительства, контактные и иные данные, а в соответствии с действующим законодательством, оператор персональных данных (работодатель) обязан получить согласие на обработку этих данных у сотрудника в письменном виде.

Цели и средства по обработке, хранению и защите персональных данных содержатся в положении о работе с персональными данными, которое указано в последнем абзаце. Вы можете ознакомиться с этим документом у работодателя.

Удачи!