Исключают дочь из списка членов семьи по жилищной субсидии, а ее муж не хочет ее прописывать

я уволен из органов ФСБ в октябре 2016 года с оставлением в очереди на получение жилищной субсидии меня и членов моей семьи, в которую входят четыре человека (жена,дочь и сын). При этом дочь на тот момент была замужем, имела двоих детей, но все это время оставалась и остается зарегистрированной в моей служебной квартире. Ее дети после рождения прописаны по адресу мужа, который является собственником квартиры в другом населенном пункте, где постоянно и проживает. прописывать дочь он отказывается.

В настоящее время жилищная комиссия по месту моего увольнения намерена вывести из состава моей семьи дочь на том основании, что она должна зарегистрироваться и проживать по месту жительства мужа.

Что мне в этом случае делать,ведь она другого жилья не имеет.

, ВИКТОР, г. Псков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она реально проживает там, то ее конечно снимут с очереди, но регистрироваться там она не обязана, так как в силу ст. 30 ЖК РФ собственник может вселить ее, но он не обязан этого делать

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

При этом, в силу СК РФ

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии,мест пребывания и жительства.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

А в силу ЖК РФ к членам семьи собственника и нанимателя относяться совместно проживающие дети

Поэтому в данном случае будет оцениваться реальное проживание ее с Вами

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор!

По данному вопросу Верховный Суд внес некоторую ясность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 69 ЖК РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Ваша дочь имеет право выбирать где ей жить. При решении вопроса жилищного обеспечения учитывается документально подтвержденное место проживания.

С уважением!