Что грозит знакомому, у которого обнаружили наркотики в кармане?

У знакомого нашли 0,32 травы. Что за это будет и сколько суток имеют право задерживать в отделении? Нашли в кармане когда сидел в машине с другом (Не за рулем, машина друга)

Уточнение от клиента

0,32 грамма

, анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваше деяние квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ,  то

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.