Законно ли допрашивать 11 летнего без присутствия родителей?

Мой брат Данила был одним из первых кто заметно пожар соседского сарая (,ему 11 лет). На следующий день приехал следователь и с ним ещё два милиционера стали допрашивать и обвинять что это сделал он ( то есть он поджог сарай) . Мама в это время была на работе , ей не кто не сообщил что ведётся допрос Данилы . Дома был отчим (он с мамай не расписан ) не в трезвом состоянии . Но и его когда они допрашивали брата не пустили присутствовать . После того как все закончилась они вышли и отчему дали подписать протокол о том что Даня созноётся в поджоге .

После того как мама пришла и все узнала средний брат Илья (ему 15) рассказал что эти милиционеры угрожали Даниле что если он не возьмёте все на себя они его заберут в интернат и он не когда больше не увидеть ни маму не этот дом ну и ещё много чего с угроз.

Мои вопросы состоят следующие :

1Имели ли право вести допрос без родителя ?

2 умели ли они право пребывать роспись за данные показания с отчима? ( учитывая то что он был пьян )

3 Что делать после их угроз ребенка теперь боится даже выйти с комнаты считая что его сейчас заберут и на наши уговоры он не реагирует.

4 Будут ли считается все показания ребенка в суде ?

, Илона, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илона!

1Имели ли право вести допрос без родителя?

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего.

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

2 умели ли они право пребывать роспись за данные показания с отчима? ( учитывая то что он был пьян )

ч. 7 ст. 190 УПК РФ «Протокол допроса» говорит:

7. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

3 Что делать после их угроз ребенка теперь боится даже выйти с комнаты считая что его сейчас заберут и на наши уговоры он не реагирует.

Обратитесь к детскому психологу. Они знают техники и методы выведения из подобного состояния.

4 Будут ли считается все показания ребенка в суде?

Показания с подобными нарушениями УПК РФ должны быть признаны недопустимыми и исключены из уголовного дела. Обратитесь с жалобой в прокуратуру — они примут меры прокурорского реагирования.