Могу ли я доказать, что не превышал таможенный лимит и что отправитель указал завышенную стоимость?

Здравствуйте. Заказал со скидкой на торговой площадке из Китая телефон. Стоимость телефона со скидкой 30700 рублей. Без скидки 44000 рублей. Продавец указал в декларации CN 22 полную стоимость без скидки. Меня об этом не уведомили при покупке. И мне сейчас из-за этого придётся заплатить таможенную пошлину в районе 3000 рублей. Хотя по факту, стоимость посылки явно завышена. Средняя рыночная цена на данный телефон сейчас 34000 рублей, что тоже укладывается в лимит 500 евро. Могу ли я доказать, что не превышал лимит и что отправитель указал завышенную стоимость?

, Эльдар, г. Пенза
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Эльдар!

Сведения о таможенной стоимости товаров для личного пользования заявляются ввозящим эти товары лицом, которое по требованию сотрудника таможенной службы должно иметь возможность подтвердить указанную стоимость (например, чеками о приобретении товаров) (п. п. 9, 10, 13, 14 ст. 38 ТК ЕАЭС; п. 8 Положения, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42).

Согласно положений подпункта 46 статьи 2 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Таможенным законодательством не установлено, какое количество ввезенных товаров может рассматриваться таможенным органом в качестве ввоза для личного пользования.

В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенного органа может проводиться таможенный контроль, в том числе в форме получения объяснений (ст. ст. 322, 323 ТК ЕАЭС).

Сведения о таможенной стоимости товаров для личного пользования заявляются ввозящим эти товары лицом, которое по требованию сотрудника таможенной службы должно иметь возможность подтвердить указанную стоимость (например, чеками о приобретении товаров) (п. п. 9, 10, 13, 14 ст. 38 ТК ЕАЭС; п. 8 Положения, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42).

ТО есть, вы также можете предъявить распечатку с сайта, со стоимостью Вашего заказа, а также доказательство оплаты товара (перевод) банковской выпиской.

Удачи!