Можно ли получить штраф или исправительные работы по статье 228 часть 2?

Здравствуйте меня завут Алексей. Меня приняли с пакетом сухой конопли для личного использования. Мы выдача произошла добровольная. Повезли на медосвидетельствования там я пописал в баночку нечего не обнаружено. Меня отпустили сказали позвонят. Позвонили и сказали что пришла экспертиза вес составил 161 гр. Это уже 228 часть 2 . После поправки в 2019 году могу ли я получить штраф и исправительные работы? Если возьму характеристики с работы, от участкового и от соседей.

, Алексей, г. Ангарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Если как вы говорите, вес изъятой у вас конопли (каннабио, марихуана), составляет 161 грамм, то это в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», то это уже составляеткупный размер ( свыше 100 граммов), то есть это уже часть 2 ст. 228 УК РФ.

Алексей
Клиент, г. Ангарск
вопрос в другом реально ли получить наказание в виде штрафа и обязательных исправительных работ

К сожалению, санкцией статьи не предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотркено-

лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То есть  можно рассчитывать только на условное осуждения, на практике  не более 10% приговоров