Можно ли подать жалобу в ФАС на действия ЭТП и продлить приём заявок?

При подаче заявки на ЭТП АО "ЕЭТП" списали сумму 7900 рублей за участие в данной закупке, на счету находилось 6900 рублей, заявка прошла, но баланс стал минус 1000 рублей, в тот же день оплатили эту 1000. На следующий день, приём заявок был окончен и нашу заявку отклонили, ввиду отсутствия денег в размере 7900 (1000 так и не поступила)

Есть ли максимальные утвержденные тарифы по 223 фз, так как установлены тарифы по 44 фз (не более 5000 рублей без НДС )? Если все же есть, правомерно ли нас отклонили? Информация по этой этп с данными тарифами отсутствует в ЕИС, обязаны ли Этп размещать тарифы в ЕИС? Можно ли пожать жалобу в ФАС на действия этп и продлить приём заявок?

Уточнение от клиента

После отклонения, сумма в размере 6900 вернулась назад, в документации о закупке Заказчика обеспечение заявки отсутствовало, но возникает другой вопрос, должен ли Заказчик указывать в документации размер суммы обеспечения заявки, которую возьмёт ЭТП?

Уточнение от клиента

Номер закупки 31908369894

Уточнение от клиента

Было получено автоматическое сообщение от ЭТП копирую «Ваша заявка была отклонена в связи с тем, что на момент ее рассмотрения на Вашем лицевом счете не было необходимой суммы для обеспечения участия в процедуре.»
На площадке не уточняли. Получается что плата за участие в закупках ни кем не регулируется? Кто сколько захотел и установил?
Сумма 7900 вылезла только при подаче заявки, так как времени были только сутки до окончания приёма заявок, никто не рассчитывал, что поступление денежных средств на площадку займёт до трех суток, получается Поставщики не осведомлены, до подачи заявок о размере платы за участие

, Наталья, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Наталья!

Оплата денежных средств за участие в закупке не предусмотрена 223-ФЗ.

44-ФЗ устанавливает плату, но опять же в строго оговоренных законом рамках.

Пункт 4 статьи 24.1 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» указывает, что допускается взимание платы за участие в электронной процедуре, закрытой электронной процедуре с участника соответствующей процедуры, и (или) лица, с которым заключается контракт, и (или) за проведение электронной процедуры, закрытой электронной процедуры с заказчика, если Правительством Российской Федерации установлено право операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок взимать такую плату, в том числе порядок ее взимания, а также определены предельные размеры такой платы.

В развитие указанной статьи издано Постановление Правительства «О взимании платы» от 10.05.2018 г. № 564, которое предусматривает взимание платы только с лица, с которым заключается контракт. Размер платы устанавливается не более 5000 рублей (без учета НДС) (пункт 2 Постановления).

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что взимание платы с лица только за участие в аукционе, не установлено ни 44-ФЗ, ни 223-ФЗ.

Подавайте жалобу в ФАС.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Тарифы на 2019 год на ЕЭТП указаны в письме № Е250-19 от 29.03.2019 г. Размер платы, взимаемый с победителя, не может превышать 4600 руб (без учета НДС). С текстом письма можете ознакомиться во вложении.

Были ли в этой закупке установлены требования к размеру обеспечения заявок?

После отклонения, сумма в размере 6900 вернулась назад, в документации о закупке Заказчика обеспечение заявки отсутствовало, но возникает другой вопрос, должен ли Заказчик указывать в документации размер суммы обеспечения заявки, которую возьмёт ЭТП?

Наталья, требование к размеру обеспечения заявки и плата, взимаемая за участие в торгах, это разные вещи. Обеспечение заявки нужно для того чтобы участник не уклонился от заключения контракта. Поэтому, оно возвращается, если уклонения не произошло. Можете привести номер закупки?

Номер закупки 31908369894

Посмотрел закупку. Требований к обеспечению заявки действительно нет. На других площадках, например, РТС-тендер есть информация о тарифах за участие в иных торгах по 223-ФЗ (за исключением торгов для СМП) https://www.rts-tender.ru/tariffs/platform-223-tariffs На ЕЭТП такой информации не вижу. На площадке не уточняли, что это за плата? И где она у них предусмотрена? Возможно она утверждается локальными актами ЭТП.