Переход права на страховую выплату по завещанию

Здравствуйте, человек оформил на меня завещание на все свое имущество, у него застрахована жизнь и здоровье. В случае смерти этого человека, стану ли выгодоприобретателем для страховой компании для получения выплаты по случаю смерти?

, Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Не станете или станете, вы не пишете в каком качестве приходитесь этому человеку, а от этого все зависит.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
подопечные застрахованного лица.Порядок обращения за страховой суммой установлен

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 1998 г. N 855

Всего хорошего!