Развод при раздельной прописке матери и ребенка

Хочу подать на развод с мужем, ребенку 2,5 года, он прописан с отцом в 4х-комнатной квартире его родителей, а я в своей однокомнатной. Как это повлияет на скорость развода? ребенок остается со мной, и я не претендую на квартиру мужа

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Наличие несовершеннолетнего ребенка не дает право расторгнуть брак без судебного разбирательства.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если квартира мужа была в его собственности до брака, то такая квартира разделу не подлежит.

Прописка ребенка не обозначает его долю в квартире.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В заявлении о расторжении брака вы можете указать, что ребенок проживает с вами, зарегистрирован по адресу отца, что споров о ребенке и имуществе у вас нет. На скорость развода может повлиять не адрес регистрации ребенка, а спор о месте жительства или порядке общения ребенка, об алиментах, позиция мужа по разводу — согласен ли он с ним, правильно составленные документы, полнота пакета документов, переданных в суд.

Ребенка вы можете зарегистрировать в своей квартире, если хотите.

При необходимости могу помочь вам составить заявление, подробно рассказать о процедуре развода и взыскания алиментов.

С уважением, Андрей Козырев