Может ли муж собственника быть управляющим и председателем ТСЖ?

В нашем МКД проходит голосование за ТСЖ. В инициативной группе 5 членов.Все являются собственниками.

За одного члена выступает по нотариальной доверенности лицо (муж), не являясь собственником.Первый вопрос-Правомерно ли это действие?

Это же лицо предлагает себя в качестве Управляющего и Председателя, хотя он знает, что председателем может быть только собственник в ТСЖ.Он говорит, что этот вариант возможен и не противозаконен. Так ли это?

, Людмила Юрьевна, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила Юрьевна!

За одного члена выступает по нотариальной доверенности лицо (муж), не являясь собственником.Первый вопрос-Правомерно ли это действие?

Людмила Юрьевна

Правомерно!

Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители,

Это же лицо предлагает себя в качестве Управляющего и Председателя, хотя он знает, что председателем может быть только собственник в ТСЖ.Он говорит, что этот вариант возможен и не противозаконен. Так ли это?

Людмила Юрьевна

Противозаконно! Не может быть председателем, так как членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья, правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Людмила Юрьевна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ, но в вопросе фигурирует член инициативной группы, т.е.это практически члены прааления предварительно создаваемого ТСЖ… В подтверждение необходима ссылка на закон.

Прошу уточнить вопрос. Представительство законно, а представляемый имеет право быть членом или председателем согласно положениям закона. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.