Могу ли я получить группу В во время Ввк

Здравствуйте, 26 декабря обратился к уролог с болями в паху и бегаю в туалет, поставили диагноз хронический простатит. 12 февраля лежал в стационаре 10 дней, потом 15 июля на 10 дней по тому же диагнозу, потом 26 сентября также по тому диагнозу на 10 дней. В выписка указан диагноз хронический простатит. В последней выписке указано диспансерное наблюдение. Могу ли я получить группу В во время Ввк. Имеются все факты обращения и врача, и со стационара.

Уточнение от клиента

Лежал в стационаре не по назначению, а по плохому самочувствию

, Андрей, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Из содержания Вашего вопроса не понятно к какой категории Вас относить — призывник, действующий военнослужащий (имеющий звание офицера или не имеющий), военнослужащий запаса и т.д. От этого зависит в какую группу годности Вы попадаете.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», установлено расписание болезней, согласно которого (статья 73 расписания болезней) предусмотрен ряд заболеваний мужских половых органов в зависимости от степени функциональных нарушений. Например, пункт «б» предусматривает «хронический простатит, требующий лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год», наличие которого предусматривает категорию годности «В» для следующих лиц (перечисляю не полностью):

— граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу,

— граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву

— поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами

— военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву.

Полный список категорий перечислен в Приложении к вышеуказанному Положению о военно-врачебной экспертизе.

Если уточните Вашу ситуацию, помогу разобраться подробнее.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я прохожу после отсрочки по университету, и не отношусь к званиям и так далее