Заём денег

Знакомый просит взять для него потребительский кредит на сумму в 30 тыс. руб. Как правильно оформить расписку о возврате денег, если оплата требуется каждый месяц, указывается ли что лицо оплачивает кредит и сумма процентов по нему

, Екатерина, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Для начала вы должны отдавать себе отчет, что какую бы расписку вы не составили, вся ответственность за выплату кредита будет возложена на вас, и только на вас. Расписка, в лучшем случае,  даст вам право через суд требовать от вашего знакомого возврата денег, если кредит вы передадите ему по договору займа. Никакого значения не имеет, как вы в этой расписке или договоре  установите обязанность знакомого оплачивать ваш кредит. Кредит, данный банком вами, обязаны погасить вы. Если знакомый не захочет или не сможет его погашать, для банка это не имеет никакого значения. Деньги и проценты за неуплату он будет требовать исключительно с вас. Таким образом, ваши отношения с банком — это одно, ваши отношения со знакомым — совсем другое. И с погашением кредита они не связаны.