Риэлтор завысил оплату за ЖКУ в арендованной квартире, как оплачивать за ЖКУ?

Здравствуйте, моя подруга с мужем недавно начали снимать квартиру, заключили договор с риэлтором, в котором говорится, что оплата за месяц 26 тысяч рублей и к/у до отопления 3500, с отоплением 5000,оплачивают квитанции сами владельцы квартиры. Вот пришла квитанция на сумму 2400 руб, должна ли подруга платить 5000 руб, как в договоре, или только эти 2400,ведь указано, что оплата по к/у, а это всего 2400,т.е. 2600 пойдут уже неизвестно на что. Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в договоре указано, что

к/у до отопления 3500, с отоплением 5000

Наталья

то должны платить по договору. Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В противном случае просто иск подадут.