Как не потерять ставку при досрочном выходе из декрета

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ( заканчивается в октябре 2020 года) Хочу сейчас выйти на работу на 0,25, до декрета у меня была полная ставка. Как правильно написать заявление, чтобы через год мне вернули мою полную ставку? если ли вообще риск ее потерять по выходе из декрета?

, Анна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Анна!

Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если Вы выходите на неполный рабочий день, то отпуск по уходу за ребенком не прерывается.

На время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно, даже работая на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком, за вами сохраняется Ваша полная ставка, и Вы выходите на полную ставку после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Вам в заявлении стоит указать, что Вы выходите на неполное рабочее время в соответствии со ст. 256 ТК РФ, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если просят написать в заявлении: прошу прервать мой отпуск… значит ли эта фраза, что я больше не подхожу под статью 256?

Нет, не пишите эту фразу, напишите, что просите выйти на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Частью 3 ст.256 ТК РФ установлено право лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (по уходу за ребенком).

Поэтому заявление Вами и должно быть написано таким образом, чтобы избежать его двусмысленности, чтобы оно не могло быть воспринято, как Вашу инициативу в изменении трудового договора в части рабочего времени.

Поэтому, Вам следует указать

Прошу допустить меня до исполнения моих должностных обязанностей (или до работы) на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком ФИО до достижения им полутора лет. На указанный период прошу установить режим рабочего времени: с понедельника по пятницу (или иные дни по своему усмотрению) с… часов… минут до… часов… минут (на 0,25 ставки).
                                                                                     Дата, подпись, Ф.И.О.

Оснований не вернуть Вас при выходе из отпуска по уходу в обычный режим рабочего времени у работодателя не будет. В соответствии со ст.91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если просят написать в заявлении: прошу прервать мой отпуск… значит ли эта фраза, что я больше не подхожу под статью 256?

Не нужна Вам эта фраза, не пишите ее. При выходе на неполное рабочее время отпуск по уходу не прерывается, и работодатель не вправе Вам отказать именно  в таком выходе

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

А если просят написать в заявлении: прошу прервать мой отпуск… значит ли эта фраза, что я больше не подхожу под статью 256?

Примерно так. Потому что работать на условиях неполного рабочего времени и получать пособие по уходу за ребенком Вы можете находясь только в отпуске по уходу за ребенком.

ТК РФ статья 2546:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Как только Вы напишите о прерывании данного отпуска Вам прекратят выплату пособия по уходу за ребенком.

Если у Вас нет такого желания — работодатель не может Вас заставить так написать.