Как быть, если у виновника ДТП не было страховки и он обещал возместить ущерб, но исчез?

Здравствуйте, я попал в дтп но у нарушителя небыло страховки осаго, он пообещал заплатить в течении 2 дней и исчез, а я ничего у него не взял, записал гос номер и взял номер телефона. Как быть в такой ситуации?

, игорь, г. Якутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо установить личность владельца автомобиля.

Затем придётся обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда.

 ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Именно владелец авто, раз у него не было полиса ОСАГО, обязан возместить Вам вред.

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!

 В вашем случае, если у виновника нет страховки, кто возместит ущерб? Когда обнаружилось, что оппонент не застрахован, но он согласен возместить ущерб на месте, участники аварии могут самостоятельно подсчитать размер ущерба, прибавив к нему сумму за нанесенный моральный урон. Конфликт можно считать урегулированным без лишних хлопот. Если же при отсутствии страховки виновное лицо пытается скрыться, следует вызвать соответствующие органы и начать решение конфликта. Когда есть возможность, нужно сфотографировать детали ущерба, причинённого вашему авто. Следует убедиться, что инспектор ГИБДД зафиксировал нюансы аварии, и отметил, что виноватый не застрахован по ОСАГО. Когда водителем виновным в аварии были нарушены правила или он был в нетрезвом состоянии, то ему не будет разрешено забрать машину со штрафстоянки до урегулирования конфликта. Желательно, чтобы страховая компания потерпевшего зафиксировала данное происшествие, следует позвонить своему страховщику. Если автолюбитель не имеет ОСАГО, рассчитывать на возмещение потерь нужно с него лично. Страховая участвовать не будет, пострадавший взыскивает все через суд. Что делать если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО или он просрочен. Пострадавший должен чётко знать, куда обращаться, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО. Нужно проконтролировать ГИБДД, чтобы зафиксировали нюансы аварии, и отсутствие у нарушителя обязательного полиса, или что он просрочен, или виновный незаконно имеет поддельный полис ОСАГО. При этом нужно записать контактные данные, а именно фамилию имя отчество, мобильные, домашние номера, адреса прописки и проживания. И только после оформления протокола и получения копий можно уезжать с места.

С Уважением Ольга!