Могу ли я сменить замки на входную дверь и не пускать остальных прописанных?

Здравствуйте. Ситуация такая. В моей муниципальной квартире,прописаны:я, старший сын,две малолетних внучки от умершего младшего сына.

С невестой и младшим сыном были постоянные конфликты,они выживали меня из квартиры. Конфликты были из за постоянного присутствия родственников невестки, расписания ими спиртного при детях.

Сейчас невестка забрала детей,вещи остались. Но в квартиру регулярно приходят чужие люди,когда меня нет.

Вопрос. Могу ли я сменить замки на входную дверь?

Я главный квартиросъёмщик.

, Маргарита, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Маргарита!

В вашей ситуации, учитывая, что вы главный квартиросъемщик, то конечно, вы сменить замки имеете право, но при этом новые ключи должны отдать всем зарегистрированным в данной квартире. Если не передаете ключи, то получаете иск об устранении препятствий в пользовании жильем, передаче ключей. Ключи нужно передавать по акту приема-передачи.

Так же можно написать заявление участковому, что один из зарегистрированных выдает ключи посторонним людям, которые посещают вашу квартиру

Маргарита
Клиент, г. Москва

Если прописаны только малолетние дети, их мать не прописана. Детям по 4 года, им ключи конечно же не выдаются. Я хочу, чтобы их не прописанная мать и ее родственники не посещали без моего ведома квартиру. Значит я могу сменить замки, без выдачи ключей ей?

Мать законный представитель детей, поэтому она отвечает за них и за их вещи. Можете не передавать, но получите тогда исковое об устранении препятствий в пользовании