В какой должности я должна уйти в отпуск по БиР?

Добрый день, в данный момент я беременна вторым ребёнком и нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком (ребёнку 2 года). Во время моего декрета произошла реорганизация предприятия, и по новому штатному расписанию моя должность не предусмотрена. После моего выхода мне хотели предложить ниже должность и с более низким окладом, чем прежде. Такой вопрос: если я собираюсь в отпуск по беременности и родам до истечения срока по уходу за первым ребёнком, то в какой должности я должна уходить в отпуск по БиР, в первоначальной должности (с которой уходила в первый декрет) или в той, которую мне хотят предложить?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Все зависит от того, согласитесь ли Вы на данный момент на перевод на другую должность или нет. Если согласитесь сейчас, то во второй отпуск Вы уже пойдете в новой должности. На данный момент Вас не могут уволить, на перевод на другую должность необходимо получить Ваше письменное согласие,  заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении должности (трудовой функции).

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком, рожайте второго ребенка, а уже после выхода из отпуска по уходу за ребенком будете заниматься вопросом новой должности, если на тот момент этот вопрос будет еще актуален.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
Со мной заключалось дополнительное соглашение, которое вносило изменение в трудовой договор в части работодателя, а именно его новое название. Далее, как мне уже известно, мою предыдущую должность по штатке не предусматривают, и уже предлагают другую, но я до окончания отпуска по уходу за первым ребёнком никакие документы подписывать не собираюсь. Вот и вопрос мой состоит в том, могу ли я в своей предыдущей должности уйти на больничный по БиР, так как первому ребёнку нет 3 лет и по законодательству должна быть должность сохранена?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 Во время моего декрета произошла реорганизация предприятия, и по новому штатному расписанию моя должность не предусмотрена.

Если Вам не предлагали заключить дополнительное соглашение у трудовому  договору  и перевести на другую должность и Вы его не заключали, это незаконно, Вам обязаны предоставить прежнее место работы и должность, они за Вами сохраняются по закону.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

или в той, которую мне хотят предложить?

Пусть и незаконно,  они должность не сохранили за Вами, если Вы не намерены с ними разбираться либо путем обращения в трудовую инспекцию или в суд, следует согласиться с их предложением, подписать дополнительное соглашение, соответственно уйти с этой новой должности,  так как в любом случае она должна быть, иначе  откуда они Вас направят  в отпуск по уходу  с какой должности, и будут выплачивать пособие.

В соответствии с

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция(работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Соответственно уже она будет за Вами сохраняться по закону вновь.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
Со мной заключалось дополнительное соглашение, которое вносило изменение в трудовой договор в части работодателя, а именно его новое название. Далее, как мне уже известно, мою предыдущую должность по штатке не предусматривают, и уже предлагают другую, хотя есть ещё целый год, но я до окончания отпуска по уходу за первым ребёнком никакие документы подписывать не собираюсь. Вот и вопрос мой состоит в том, могу ли я в своей предыдущей должности уйти на больничный по БиР, так как первому ребёнку нет 3 лет и по законодательству должна быть должность сохранена?
Организация почти с самого рождения первого ребёнка дала понять, что предыдущей должности для меня нет, и по возвращению они мне могут предложить только другую.