Могу ли я выписаться из квартиры в срочном порядке, чтобы сняли арест со стипендиальной карты?

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. В квартире прописаны моя мама, ее младший брат, и я. На протяжении 4 лет мы с мамой в той квартире не проживаем из-за невыносимых условий, (он привел в нашу 2комнатную квартиру свою

жену, ее дочь от первого брака, и их общего сына, мало того что она чувствует себя как хозяйка, дак еще водит друзей по ночам, вместе они выпивают достаточно громко, несмотря на наши просьбы прекратить это). Там накапал большой долг по коммунальным платежам и долг за тепло, свет и газ. (Который мы с мамой не оплачивали)

Но мы там и не проживали, а снимали квартиру, документы подтверждающие это есть. Но вчера арестовали мои две сбербанковские карты, одна из которых стипендиальная, и взыскали около 2тыс рублей. Тоже самое было и с картой мамы и ее брата, но они не платят по долгам в связи с отсутствием денег. Вопрос могу ли я выписаться из квартиры в срочном порядке, чтобы сняли арест со стипендиальной карты, ведь это единственный источник дохода на сегодняшний день. Пусть останется тот долг, который я погашу в дальнейшем.

Еще вопрос когда я захожу на сайт фссп и вижу свою задолженность, она совпадает с задолженностью, как мамы так и брата мамы, это значит что это наша общая задолженность на всех прописанных в квартире, или просто она в три раза больше, просто поделенная поровну на троих?

Спасибо за совет!

, Татьяна, г. Челябинск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Выписываться из квартиры сейчас бесполезно, т.к. уже есть судебное решение о взыскании с вас долга. Пока с вас всех не взыщут долг он от вас никуда не уйдет.

Выписаться вы вообще можете. Если ваша квартира не приватизированна, то после выписки вы потеряете права на вашу квартиру. Кто будет там прописан, ьл ьль и сможет ее приватизировать. А кто не будет прописан, то никаких прав на нее иметь не будет.

Вам надо подать в суд на разделение финансового-лицевого счета. Если суд его разделит, то вы с мамой будете платить за свою долю в квартире, а ваш дядя за свою долю в квартире.

Долг один на всех. Но на каждого он записан в полном объеме. Надо следить сколько погашено из всего долга.