Как быть, если родители нарушают права совершеннолетней?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Ситуация следующая.

Совершеннолетняя девушка живет с бабушкой. Бабушка Отобрала и отправила ее загран паспорт, чтобы она не смогла уехать к мужу. Теперь насильно дядя хочет забрать в другой город к ее маме.

Что делать девушке? Куда обратиться?

, Иван, Баку
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если человек совершеннолетний, он может уехать, куда и когда считает нужным.

Насчет паспорта можно обратиться в полицию

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Насчет «насильно дядя хочет забрать в другой город к ее маме.» — когда «заберет», тоже можно обратиться в полицию:

УК РФ Статья 126. Похищение человека
1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением, Андрей Козырев

Иван
Клиент, Баку
А как заранее сделать, чтоб не смог забрать?
а то заберет насильно, физически, а она не сможет вызвать полицию и увезет. А потом да может написать заявление, но уже будет в другом городе. А нам нужно чтоб и увести не смог. Как быть? Они думают раз родные, то могут все делать…