Можно ли нотариально заверить оба ПДКП в отношении одного объекта недвижимости?

Здравствуйте! Планирую купить жилой дом с земельным участком 6,75 сот. на котором расположен еще один жилой дом (флигель 30 кв.м). за счет средств целевого жилищного займа накопительной ипотечной системы военнослужащих + собственные средства. На флигель и земельный участок наложено обременение в силу ипотеки в сбербанке. В предварительном договоре купли -продажи хочу прописать что средства, полученные продавцом идут в погашение оставшейся задолженности по ипотеке. Сумма по предварительному договору как раз покрывает эту задолженность. После снятия обременения необходимо составить второй предварительный договор для росвоенипотеки уже без упоминания об обременении. Вопрос в том: можно ли нотариально заверить эти оба предварительных ДКП в отношении одного и того же объекта недвижимости?

, Тимофей, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

два предварительных вы составить не можете, расторгнуть первый и заключить второй вы тоже не можете, потому что первый исполнен со стороны покупателя будет, можно внести дополнение исключив пункт про обременение, но какой в этом смысл, если  у вас на руках перед обращением за военной ипотекой будет документ, что обременения сняты — выписка из ЕГРН и уведомление о погашении ипотеки?