Как снять арест со счета, через который получаю пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте.

Получаю пенсию по потери кормильца в Сбербанке(на сберкнижку). Суд (не пристав) арестовал счета (долг по кредиту). Пожалуйста, подскажите как снять арест, мои действия.

, Яна, г. Москва
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Нужно пробовать обжаловать решение суда, в котором был арестован данный счет.Приложите к жалобе справку из ПФ, что на этот счет перечисляется пенсия по потере кормильца.

Потому что, взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ....10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна!

Возможно исполнительный лист или судебный приказ передали в банк, а не приставам. Такая возможность предусмотрена законодательством.

ФЗ — Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Для того, что бы банк перестал списывать денежные средства по потере кормильца, нужно  обратится в Пенсионный фонд и получить соответствующую справку. Затем предъявить в банк эту справку. Банк обязан будет снять арест со сберкнижки.

ФЗ — Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Ст. 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Всего доброго!